Ansprechpartner
Geschäftsstelle des VHSp
Zentrale
E-Mail: info@vhsp.de

Fachauschüsse

Im Rahmen der VHSp Fachausschüsse tauschen sich Mitglieder untereinander aus und nehmen die Interessen ihrer Fachsparten wahr.

Die Spediteure aus dem Fachausschuss Lagerei- und Distributionslogistik befassen sich mit allen Themen rund um die Lagerhaltung (Lager 4.0, Supply-Chain, technische Innovationen uvm.) sowie die Planung und Steuerung der Warenverteilung in und um Hamburg.

Ihr Ansprechpartner: Jan Wellmann

Bernd Themann, Vorsitz
Lagerhaus Harburg Spedition GmbH

Roy Böttcher, Stellvertretung
Heik Spedition GmbH

Martin Beck
Kühne & Nagel (AG & Co.) KG

Markus Glup
IGS Schreiner GmbH

Volker Tack
DHL Freight GmbH

Eike Tjarks
DACHSER SE

Kerstin Wendt-Heinrich
TOP Mehrwert-Logistik GmbH & Co. KG

Marc Gaus
Glomm Logistics GmbH

Joachim Leinweber
Leinweber Lagerei & Spedition GmbH & Co. KG

Andreas Petersen
APEX Internationale Spedition GmbH

Ulf Semmler
Siebe & Oldehaver Lagerei GmbH

Michael Serk
Logistik Centrum Hamburg Hinderer GmbH & Co. KG

Der Fachausschuss Luftfrachtspedition des VHSp vertritt die Interessen der rund 100 Hamburger Luftfrachtspediteure. Ein Spediteur darf nur tätig werden, wenn er eine Zulassung als IATA Cargo Agent nachweisen kann.

Ihr Ansprechpartner: Thomas Schröder

Jens Sorgenfrei, Vorsitz
"CROSS FREIGHT" Internationale Speditionsges. mbH

Thorsten Bassen, Stellvertretung
Rieck Sea Air Cargo International GmbH & Co. KG

Swen Döcker
Kühne & Nagel (AG & Co.) KG

Olaf Griem
Embassy Freight Services Europe (Germany) GmbH

Carsten Schmoll
Schenker Deutschland AG

Silke von Treskow
a. hartrodt Deutschland (GmbH & Co) KG

Ulf Kleinsorge
ARO Logistik GmbH

Rainer von Bastian
Delta-Stallion Internationale Transport GmbH

Marc Engeland
Lexzau, Scharbau GmbH & Co. KG

Eine wesentliches Aufgabenfeld des Fachausschusses Schienengüterverkehr sind die Beziehungen zwischen Spediteuren und Terminalbetreibern auf der einen und Eisenbahninfrastrukturbetreibern und Behörden auf der anderen Seite.

Ihr Ansprechpartner: Jan Wellmann

Axel Plaß, Vorsitz
Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG

Kay-Uwe Müller-Gericke, Stellvertretung
TRANSA Spedition GmbH

Hans-Joachim Koske
a. hartrodt Deutschland (GmbH & Co) KG

Thorben Lohse
HOYER GmbH

Oliver Matthiesen
IGS Schreiner GmbH

Frank Nibbes
Fr. Meyer's Sohn (GmbH & Co.) KG

Armin Richter-Aiwanger
Friedrich A. Kruse jun. Internationale Spedition e.K.

Sebastian Trizna
Schenker Deutschland AG Seefracht / Luftfracht

Günter Ferk
VTG Rail Logistics Deutschland GmbH

Jörn Grage
SCA Logistics GmbH

Lars Hedderich
EUROGATE Intermodal GmbH

Ingo Kock
Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH

Gerhard Oswald
GOMULTIMODAL GmbH

Der Fachausschuss Seehafenspedition nimmt die Interessen der Im- und Exportorientierten Seehafenspediteure wahr. Der Seehafenspediteur ist dafür verantwortlich, dass die einkommenden und ausgehenden Sendungen schnell, zuverlässig und kostensparend an den Bestimmungsort gelangen. Insbesondere setzen sich die Mitglieder des Fachausschusses Seehafenspedition für die Verbesserungen der Infrastruktur im Hamburger Hafen sowie für die Optimierung der Im- und Exportprozess ein.

Ihr Ansprechpartner: Thomas Schröder

Oliver-Karsten Thormählen, Vorsitz
Rieck Sea Air Cargo International GmbH & Co. KG

Susann Bacher, Stellvertretung
CONTIBRIDGE Schiffahrt und Spedition GmbH

Thomas Czojor
Hellmann Worldwide Logistics Germany GmbH & Co. KG

Olaf Wessel
Alfons Köster & Co. GmbH

Marek Sommer
CEVA Freight Germany GmbH

Martin Reichner
Agility Logistics GmbH

Marcus Pyroth
Fr. Meyer's Sohn (GmbH & Co.) KG

Hauke Müller
Logwin Air+Ocean Deutschland GmbH

Alexander Gutthal
Kühne & Nagel (AG & Co.) KG

Joachim Leinweber
Leinweber Lagerei & Spedition GmbH & Co. KG

Ulf Semmler
Siebe & Oldehaver Lagerei GmbH

Remo Stork
NAVIS Schiffahrts- und Speditions-Aktiengesellschaft

Peter Vasilopoulos
Alfons Köster & Co. GmbH

Tanja Wilkens
Hansaspeed Spedition+Logistik GmbH & Co. KG

Martin Jankowski
H.J. Schryver & Co. (GmbH & Co. KG)

Moritz Gborglah
Hermes Germany GmbH

Der Fachausschuss Straßengüterverkehr des VHSp kümmert sich um alle Belange der Kraftwagenspediteure. Die Kraftwagenspediteure besitzen zum Großteil keine eigene Fahrzeuge, sondern befrachten die Fahrzeuge anderer Güterverkehrsteilnehmer.

Ihr Ansprechpartner: Jan Wellmann

Friedrich Wendt, Vorsitz
TOP Mehrwert-Logistik GmbH & Co. KG

Axel Kröger, Stellvertretung
Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG

Dirk Halterbeck
Kühne & Nagel (AG & Co.) KG

Jens Hirschberg
Raben Sea & Air GmbH

Gerhard Ihle
ESJOT Express Transport GmbH

Simon Jackson
APEX Internationale Spedition GmbH

Bern Jacobsen
KG BURSPED Speditions-GmbH & Co. KG

Oliver Matthiesen
IGS Schreiner GmbH

Volker Tack
DHL Freight GmbH

Marc von der Fecht
Hermes Germany GmbH

Matthias Welter
KG BURSPED Speditions-GmbH & Co. KG

Markus Zoder
Heinrich Zoder Spedition GmbH

Roy Böttcher
Heik Spedition GmbH

Jürgen Fletemeyer
DHL Freight GmbH

Dirk Graszt
GDH Transport und Containerlogistik GmbH

Frank Gutzeit
Heinrich Dehn Internationale Spedition GmbH

Ralf Hansen
DACHSER SE

Thomas Klitz
Holger Fischer GmbH & Co. KG Internationale Spedit

Axel Plaß
Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG

Marcel Krümel
Hellmann Worldwide Logistics Germany GmbH & Co. KG

Merlin A. Müller
SITRA Spedition GmbH

Dirk Trappel
Hamburger Speditions-Gesellschaft Müller & Co.GmbH

Gerald Augustin
Karl Jürgensen Autofernverkehr und Spedition KG

Gerald Rackebrandt
STERAC Transport & Logistik GmbH

Die Mitglieder des Fachausschusses Zoll und Außenwirtschaft kommen aus allen Bereich der Zollspedition und Zolldeklaration. Der Fachausschuss befasst sich speziell mit den Herausforderungen des Zoll- und Außenwirtschaftsrecht.

Ihr Ansprechpartner: Thomas Schröder

Friederike Engelken, Vorsitz
WZC Riemann GmbH & Co. KG

Thorsten Porath, Stellvertretung
Porath Customs Agents GmbH

Thomas Bollow
Röhlig Deutschland GmbH & Co. KG

Jan-Eike Boonstoppel
a. hartrodt Deutschland (GmbH & Co) KG

Christian Körte
Hellmann Worldwide Logistics SE & Co. KG

Marion Metzner
KGH Customs Services

Torsten Nicklaus
Hermes Germany GmbH

Heiko Rath
Agility Logistics GmbH

Uwe Regelien
Kühne & Nagel (AG & Co.) KG

Holger Schumacher
IP Zollspedition GmbH

Susann Scholl
Schenker Deutschland AG Seefracht / Luftfracht

Petra Volckmann
NAVIS Schiffahrts- und Speditions-Aktiengesellschaft

Henrike von Oehsen
Lexzau, Scharbau GmbH & Co. KG

Marcel Wehofsky
BLG International Forwarding GmbH & Co. KG

Agnieszka Özbek
OCIS Customs Service GmbH

Joachim Leinweber
Leinweber Lagerei & Spedition GmbH & Co. KG

Jutta Knell, ständiger Gast
DSLV Bundesverband Spedition und Logistik e. V.