Ansprechpartner
Geschäftsstelle des VHSp
Zentrale
E-Mail: info@vhsp.de

Unsere Kommissionen

Im Rahmen der Kommissionssitzungen tauschen sich Mitglieder untereinander aus und nehmen die Interessen ihrer Fachsparten wahr.

Ihr Ansprechpartner: Stefan Saß

Martin Argendorf
a. hartrodt Deutschland (GmbH & Co) KG

Jens Gutermuth, ständiger Gast

Die Kommissionsmitglieder kommen aus allen Bereichen der Containerbranche. Die Kommission Containerfachspedition ist ein Unterausschuss des Fachausschusses Straßengüterverkehr und befasst sich speziell mit den Herausforderungen der Containerlogistik in Hamburg.

Ihr Ansprechpartner: Thomas Schröder

Axel Kröger, Vorsitz
Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG

Roy Böttcher, Stellvertretung
Heik Spedition GmbH

Oliver Matthiesen
IGS Schreiner GmbH

Patrick Kriener
Stapelfeldt Transport GmbH

Heiner Stuhr
STUHR Container Logistics GmbH & Co. KG

Christopher Steger
Apollo Internationale Spedition GmbH

Ihr Ansprechpartner: Stefan Saß

Merlin A. Müller, Vorsitz
SITRA Spedition GmbH

Nicola Rackebrandt, Stellvertretung
STERAC Transport & Logistik GmbH

Timo Augustin
Karl Jürgensen Autofernverkehr und Spedition KG

Patrick Soltau
Ingo E. Gallmeister GmbH Internationale Spedition

Harder-Michael Kock
Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH

Thomas Kura
TK Asia Logistics GmbH & Co. KG

Florian Ledeboer
IP Zollspedition GmbH

Oliver Leopold
SHOT LOGISTICS GMBH

Pay-Andreas Lüders
Lüders & Stange KG

Fritz Przybisch
Rapid Internationale Spedition GmbH & Co. KG

Kathrin Reuter
Embassy Freight Services Europe (Germany) GmbH

Carsten Schryver
H.J. Schryver & Co. (GmbH & Co. KG)

Friederike Engelken
WZC Riemann GmbH & Co. KG

Ihr Ansprechpartner: Stefan Saß

Birgit Graucob, Vorsitz
HOYER GmbH

Markus Betz
United Parcel Service Deutschland S.à.r.l. & Co. OHG

Leif-Erik Gibb
Deutsche Post AG

Katrin Raithel
Schenker Deutschland AG Landverkehr, Logistik

Gerhard Lohkemper
Kühne & Nagel (AG & Co.) KG

Axel Plaß
Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG

In der Personalleiterrunde treffen sich zweimal im Jahr Ausbildungs- und Personalleiter unserer Mitgliedsfirmen, die über Themen aus ihrem Fachgebiet diskutieren. Ständiger Gast ist Rechtsanwalt Till Fehr, Kanzlei Jacobsen & Confurius Partnerschaftsgesellschaft, der regelmäßig über Neues aus der Rechtsprechung informiert. Bei Bedarf und Interesse laden wir Referenten zu aktuellen Themen ein.

Ihre Ansprechpartnerin: Susanne Kruse

Claudia Brix, Vorsitz
a. hartrodt Deutschland (GmbH & Co) KG

Isabell Dunker
Raben Sea & Air GmbH

Reinhard Griese
Kühne & Nagel (AG & Co.) KG

Tanja Kaetelhodt
DHL Global Forwarding GmbH

André Lohfeld
Siebe & Oldehaver Lagerei GmbH

Antje Steffens
DACHSER SE

Michael Guttrof
Kopf & Lübben GmbH

Sina Klatte
Max-Line International Projects & Logistics GmbH

Barbara Fuhrmann-Peloke
Röhlig Deutschland GmbH & Co. KG

Jan-Matthias Koller
NAVIS Schiffahrts- und Speditions-Aktiengesellschaft

Marc Laumann
APL Logistics Deutschland GmbH & Co. KG

Gerhard Lohkemper
Kühne & Nagel (AG & Co.) KG